В чем разница между Вольтареном и Диклофенаком и что эффективнее

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено огромное количество нестероидных противовоспалительных препаратов. В связи с таким разнообразием многих интересует, в чем же разница между такими часто назначаемыми лекарствами, как Диклофенак и Вольтарен. Сразу стоит отметить, что по сути это один и тот же препарат, так как действующее вещество вольтарена — диклофенак. Поэтому споры о том, что лучше, а что хуже, не совсем уместны. Ведь главное отличие заключается в фирме-производителе.

Пластырь Вольтарен

Оказывает местное противовоспалительное и обезболивающее действие.

Описание

Вольтарен и Диклофенак демонстрируют высокую эффективность в устранении неприятной симптоматики при травмах, а также при воспалительно-дегенеративной патологии опорно-двигательного аппарата. Оба средства обладают выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Инструкция утверждает, что в результате применения в области патологического очага устраняется болевой синдром, отечность тканей, а также восстанавливается функция пораженного участка.

Пластырь Вольтарен имеет вид прямоугольника с закругленными краями. Его основа состоит из полиэстера. А бежевый цвет делает его еще лучше, ведь он становится практически незаметным на коже. На основу нанесена адгезивная полоса, покрытая прозрачной защитной пленкой. Активное вещество пластыря — диклофенак, который относится к неселективным нестероидным противовоспалительным препаратам.

Размеры трансдермальной системы составляют 70 или 140 см2. Их разница заключается в различном объеме поступления лекарственного вещества. Соответственно, дозировка действующего вещества составляет 15 мг в сутки или 30 мг в сутки.

Упаковка пластыря диклофенак.

Упаковка пластыря диклофенак.

Пластырь  Диклофенак  содержит 140 мг одноименного действующего вещества. Средство представляет собой лейкопластырь с нанесенной на него светлой пастой, которую прикрывает защитная пленка.

Средства применяют наружно. После аппликации пластыря действующее вещество проникает вглубь тканей  и, таким образом, удается быстро достичь терапевтического эффекта и лучше устранить признаки воспаления. Инструкция не рекомендует длительно применять данное лекарство. Это обусловлено тем, что неконтролируемое использование средства может привести к развитию побочных эффектов. Поэтому лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Помимо пластыря данные препараты выпускаются еще в одной фармакологической форме — это гель для наружного применения. Считается, что всасывание активного вещества происходит одинаково, вне зависимости от того, был ли использован гель или же трансдермальная система. В связи с этим можно выбрать, что более удобно в каждом конкретном случае — гель или пластырь.

мазь диклофенак

Препарат доступен также в форме мази или геля.

Показания к применению

Цели назначения препаратов не отличается. Наиболее часто пластыри Вольтарен и Диклофенак  рекомендуются при травмах или воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Например, инструкция гласит, что лучше применять пластыри при таких состояниях, как:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания позвоночного столба (остеохондроз, люмбаго и другие);
  • состояния, сопровождающиеся болью в суставах (ревматоидный артрит, остеоартроз, ревматизм);
  • миалгии различного генеза (травмы, растяжения, перенапряжение мышц);
  • болевой синдром и воспалительные изменения мягких тканей.

Противопоказания и побочные эффекты

Очевидно, что два одинаковых по составу лекарства будут обладать схожими противопоказаниями и побочными эффектами. Стоит отметить, что в этом плане все неселективные нестероидные противовоспалительные средства одинаковы. А в последствиях, возникающих при неправильном использовании и неправильном подборе дозировки, отличий нет.

болит спина

Препарат показан при болях в спине и суставах.

Инструкция выделяет следующие противопоказания:

  • аспириновая астма в анамнезе;
  • последний триместр беременности и период кормления грудью;
  • наличие аллергической реакции на применение средств данной группы;
  • повреждения, нарушения целостности кожи, дерматологические заболевания в месте предполагаемого нанесения трансдермальной системы;
  • обострение эрозивно-язвенной патологии органов желудочно-кишечного тракта;
  • декомпенсация при печеночной, почечной и сердечной недостаточности.

Среди побочных действий, как и любой пластырь, Диклофенак и Вольтарен в виде пластырей могут вызвать патологические реакции на коже. Это могут быть высыпания, покраснение, зуд и жжение. Реже, у предрасположенных лиц, могут проявиться признаки контактного дерматита, а также анафилактический шок.

Что между ними разного

У данных препаратов много общего. А отличие между Вольтареном и Диклофенаком описано в таблице.

Диклофенак Вольтарен
Производитель
Германия (необходимо отметить, что отечественные производители выпускают все лекарственные формы, кроме пластыря) Словения и Швейцария
Название
Это международное название лекарственного вещества, к тому же запатентованное Торговое название, под которым выпускается действующее вещество

Еще одно отличие заключается в том, что пластырь  Вольтарен — это оригинальный препарат, а Диклофенак-ратиофарм относится к дженерикам. Также некоторое отличие обуславливает цена. Подробнее об этом рассказано ниже.

Стоимость

Приобрести пластыри можно в аптеке. Для их покупки не требуется рецепт врача. Однако предварительная консультация не помешает.

Простой способ лечения заболеваний ПОЗВОНОЧНИКА и СУСТАВОВ!
Светлана Крамаренко, 51 год:
Совершенно случайно нашелся способ, который помог избавиться от шейного остеохондроза полностью. По крайней мере, уже год не было никаких воспалений, до этого были практически каждый месяц-два. Что мне помогло? В это трудно поверить…

Что касается цены, то для нас привычно, что Диклофенак стоит дешевле, чем лекарства импортного производства. Но, как упоминалось выше, в настоящее время отечественные компании не производят трансдермальные терапевтические системы. Поэтому, если сравнивать два импортных средства, то разница в цене не слишком отличается, так как цена включает в себя госпошлины на ввоз медикамента, а также на его транспортировку. В таблице приведены названия пластырей и их стоимость.

Наименование Цена
Вольтарен пластырь 15мг/сут, №2 181 руб.
-//- 30 мг/сут, №2 254 руб.
-//- 15 мг/сут, №5 337 руб.
Диклофенак 140 мг, №5 400 руб.

Учитывая все вышеперечисленное, становится понятным, что разница между Вольтареном и Диклофенаком минимальна. В связи с этим определить, что лучше, а что хуже, сложно. Главное, что оба лекарственных средства изготовлены из качественного сырья и характеризуются высокой эффективностью.

БОЛЯТ СУСТАВЫ?

Все деньги идут на мази и кремы с анестезирующим эффектом?

Но болезнь не хочет отступать и боли становятся все сильнее?

ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ ПЛАСТЫРИ «ZB PAIN RELIEF»:

  • Быстро купируют боль (острую и ноющую).
  • Усиливают кровообращение.
  • Снимают отечность.
  • Улучшают обмен веществ.
  • Возвращают суставам подвижность.
  • Увеличивают эластичность тканей.
  • Обеспечивают кости и суставы необходимыми микроэлементами.
  • Препятствуют появлению осложнений и дальнейшему развитию заболевания.
  • Оказывают мощное противовоспалительное действие.

Не имеют никаких побочных последствий.

Обеспечивают непрерывное дозированное поступление действующего вещества и длительное воздействие (одного пластыря 72 часа!).

Сертифицированы по самым строгим международным стандартам ISO и GMP.

УСПЕЙТЕ ЗАКАЗАТЬ»

Вопрос врачу